Путин назвал закономерной победу Эрдогана на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на президентских выборах, второй тур которых сегодня завершился в Турции. Поздравление главы государства опубликовала 28 мая пресс-служба Кремля.

«Уважаемый господин Эрдоган, дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю вашего переизбрания на пост президента. Победа на выборах стала закономерным результатом вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, наглядным свидетельством поддержки турецким народом ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики», – заявил Путин.

Он указал, что Москва высоко ценит личный вклад Эрдогана в упрочение дружественных отношений двух стран и взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. Путин также подтвердил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня».

«Придаем большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба», – говорится в сообщении.

Ранее Эрдогану позвонил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Пресс-служба главы республики сообщила, что Мирзиёев поздравил Эрдогана с «убедительной, исторической победой». По его словам, высокая явка избирателей и результаты второго тура голосования свидетельствуют об «убедительной поддержке дружественным турецким народом политики и курса реформ» действующего президента.

Турецкого лидера поздравил с победой и глава Азербайджана Ильхам Алиев. В телефонном разговоре с Эрдоганом он также указал на доверие граждан Турции действующему президенту и пожелал ему успехов. Алиев предложил новому президенту посетить с официальным визитом Азербайджан – тот принял приглашение, передает пресс-служба. На итоги голосования обратил внимание премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, он поздравил Эрдогана сообщением в Twitter.

Сегодня Эрдоган после завершения подсчета голосов на выборах главы государства заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ответственность за управление страной ему и его администрации. Он назвал итоги президентских выборов праздником демократии. «Победителями как на выборах 14 мая, так и на выборах 28 мая стали все наши 85 млн граждан. Мы сказали: «Мы выиграем столько, что никто не проиграет». Так что сегодня в выигрыше только Турция», – говорится в заявлении Эрдогана, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Эрдоган набрал 51,92% голосов избирателей во втором туре выборов главы государства по результатам обработки 99,99% бюллетеней. Данные голосования вечером 28 мая опубликовало со ссылкой на данные ЦИК республики государственное агентство Anadolu. За соперника действующего президента, лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу проголосовали 48,08% граждан. Явка составила 85,65%. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из трех кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.