В Кремле обеспокоены обострением ситуации в Косове

В Кремле обеспокоены развитием ситуации в Сербии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что Кремль поддерживает Сербию и сербов, и считает, что все права и интересы косовских сербов должны соблюдаться. «Не должно быть места каким-то провокационным действиям, которые ущемляют права сербов. И, конечно, мы очень внимательно наблюдаем за тем, как развивается ситуация. Обеспокоены в этой связи», – уточнил Песков.

Россия ведет с Сербией постоянное общение по дипломатическим каналам, добавил Песков. На вопрос, планируются ли контакты президентов, он заявил, что «на высшем уровне нет».

Песков попросил не доверять «безоговорочно» заявлениям о том, что соглашение между Косовом и Сербией будет выполнено, потому что в нем участвует ЕС. «Нужно очень внимательно относиться, ибо в прошлом неоднократно были случаи, когда, скажем так, обязательства не выполнялись. Это мы просто можем говорить на собственном примере», – сказал пресс-секретарь.

Песков напомнил, что подписанный с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и министром иностранных дел европейских государств в 2014 г. документ стал «ширмой для переворота в этой стране» и «незаконной смене власти», а обязательства остались на бумаге. «Были и другие случаи, которые мы вполне можем напомнить. Поэтому, конечно, мы надеемся, что все, кто может, окажут влияние на эту ситуацию в позитивном плане. Но, конечно, здесь и сами очень внимательно это отслеживаем», – добавил Песков.

Очередное обострение ситуации на севере Косова и Метохии произошло 26 мая. В муниципалитетах Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, население которых представляет сербское большинство, начались протесты из-за итогов прошедших выборов, на которых победили албанцы. Сербские протестующие требовали отмены результатов и отставки глав муниципалитетов. В ответ на это косовская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты в некоторых муниципалитетах. В результате столкновений были ранены 52 серба и 41 миротворец KFOR.

В тот же день армия Сербии была приведена в полную боевую готовность и выдвинулась к административной границе с Косовом. Приказ об этом отдал президент Сербии Александр Вучич. В МИД России осудили действия властей Косова в связи с «новыми антисербскими провокациями». В ЕС и НАТО призвали лидеров Сербии и Косова к прекращению эскалации.

30 мая стало известно, что НАТО дополнительно направит в Косово 700 военных и повысит уровень готовности еще одного батальона, чтобы он мог быть отправлен в случае необходимости.