Госдума приняла закон о возврате мобилизованным средств за отмененные туры

Госдума приняла в третьем чтении закон о возврате мобилизованным и их семьям средств за отмененные туры. Это следует из системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно тексту законопроекта, вернуть потраченные средства может сам мобилизованный или его семья в течение трех лет с момента приобретения тура. Туроператор обязуется оформить возврат средств из собственного бюджета или фонда персональной ответственности туроператора в течение 10 дней со дня подачи требования.

Законопроект также предусматривает продление на один год срока, в течение которого гиды-переводчики, инструкторы-проводники и экскурсоводы могут осуществлять свою деятельность по правилам, которые действовали до 1 июля 2022 г. Аттестаты, выданные сотрудникам, будут действовать до 1 января 2025 г.

В сентябре 2022 г. РЖД объявила о возможности мобилизованных вернуть средства за неиспользованные билеты. Средства будут возвращены также лицам, которые должны были следовать вместе с мобилизованными в несостоявшейся поездке.

«Аэрофлот» также заявлял о возврате средств мобилизованным россиянам за все билеты, которые были куплены до 21 сентября 2022 г. За возвратом денег могут обратиться родственники мобилизованного и пассажиры, которые оформлены с ним в одном бронировании.