РЖД вернет мобилизованным деньги за неиспользованные билеты

Россияне, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, смогут вернуть средства за все неиспользованные билеты, сообщил Telegram-канал РЖД.

«Билеты на поезда дальнего следования, оказавшиеся неиспользованными ввиду призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, можно вернуть без дополнительных сборов и плат, даже если они куплены по «невозвратному» тарифу», – говорится в сообщении.

Средства будут возвращены также лицам, которые должны были следовать вместе с мобилизованными в несостоявшейся поездке, подчеркнули в компании. Оформить возврат можно в железнодорожной кассе с документом, удостоверяющим личность, и повесткой либо мобилизационным предписанием, где указаны сроки явки на сборный пункт. Также можно вернуть билеты и абонементы на пригородные поезда, добавили в РЖД.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Мобилизационные мероприятия начались в тот же день.

После этого среди граждан резко вырос спрос на авиа- и ж/д билеты, на приграничных наземных КПП образовались очереди. 22 сентября «Аэрофлот» сообщил, что вернет мобилизованным гражданам деньги за билеты, которые были куплены до 21 сентября включительно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил, что на данный момент не принято каких-либо конкретных решений по поводу закрытия границ страны из-за введения частичной мобилизации. В Минобороны России также подчеркнули, что частичная мобилизация не предусматривает ограничения передвижения граждан.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.