Комитет Госдумы по обороне обсудит поэтапное повышение призывного возраста в июне

Комитет Государственной думы по обороне в июне может провести обсуждение законопроекта о поэтапном повышении призывного возраста, заявил ТАСС председатель комитета Андрей Картаполов.

«После региональной недели», – ответил он на соответствующий вопрос агентства. Как отмечает ТАСС, согласно плану работы Госдумы региональная неделя пройдет с 5 по 11 июня.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу депутатов о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 г. Документ был внесен 13 марта депутатами из комитета Думы по обороне во главе с Картаполовым. Предлагается поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – с 27 до 30 лет. Призывной возраст в 2024 г. составит от 19 до 30 лет, в 2025 г. – от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 г. – от 21 года до 30 лет. В пояснительной записке к проекту говорится, что повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года позволит гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование.

При этом россияне, достигшие 18 лет после 1 января 2024 г., могут быть зачислены на военную службу и до наступления призывного возраста, если выразят такое желание и подадут заявление в призывную комиссию. Также военную службу по желанию могут пройти и пребывающие в запасе граждане в возрасте 27–30 лет, которые ранее ее не проходили, не имея на то законных оснований.