В Белом доме анонсировали контрнаступление ВСУ летом

Украина будет готова перейти в контрнаступление этим летом, США будут продолжать посылать ей военную технику на эти цели. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN. 

«Мы хотим, чтобы у Украины было все, что ей нужно для того, чтобы защитить себя, в то время как она готовится начать наступление летом», – сказал он (цит. по «РИА Новости»). 

Кирби также подчеркнул, что Вашингтон не поощряет использование Киевом оружия на территории России и не хочет эскалации конфликта. «Мы собираемся продолжать давать им [украинцам] то, что им нужно для самообороны и защиты своей территории, украинской земли, но мы не поддерживаем нападения в России», – сказал он.

С зимы Украина анонсирует контрнаступление, при этом из Киева периодически поступают противоречивые заявления на эту тему, поскольку некоторые чиновники утверждают, что действия в рамках контрнаступления уже начались, а другие говорят, что подготовка продолжается. Однако об активизации ВСУ на линии фронта говорит и российская сторона. «Мы видим активизацию по всей линии соприкосновения, это еще не то контрнаступление, о котором очень много говорится и говорилось», – сказал 15 мая врио главы ДНР Денис Пушилин.