Совет Думы одобрил создание рабочей группы по совершенствованию регулирования БПЛА

Совет Государственной думы поддержал создание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере регулирования применения беспилотников. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в Telegram-канале.

«Совет Госдумы поддержал сегодня нашу инициативу о создании рабочей группы парламента по совершенствованию законодательства в сфере регулирования применения беспилотников, включая выработку мер противодействия их противозаконному использованию», – написал депутат.

Хинштейн уточнил, что соответствующее обращение в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина было направлено сегодня от имени четырех комитетов: по IT, по транспорту, по безопасности и по промышленности. Депутат выразил надежду, что в короткие сроки удастся подготовить пакет необходимых законопроектов.

После попытки Киева 3 мая атаковать Кремль при помощи двух беспилотников Хинштейн сообщил, что направил обращения министру транспорта Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой ввести временный мораторий на использование беспилотников за исключением государственных нужд. Он уточнял, что речь идет не только о воздушных БПЛА, но и о наземных, подземных, водных и надводных.