Макрон: Запад пересмотрит поддержку Украины, если контрнаступление провалится

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Западу придется пересмотреть поддержку ВСУ, если контрнаступление Украины провалится. Об этом он сообщил на форуме по безопасности Globsec в Братиславе.

«Мы должны готовить общественное мнение в наших странах к этому и быть в состоянии поддерживать Украину в условиях затяжного конфликта средней и высокой интенсивности», – сказал Макрон (цитата по «РИА Новости»).

По словам Макрона, если Запад хочет долгосрочного мира, он должен дать Украине средства предотвратить любую агрессию и гарантии безопасности. Успешное украинское контрнаступление может позволить перейти к диалогу о мире, считает Макрон.

Ранее сегодня Белый дом анонсировал контрнаступление ВСУ летом 2023 г. США будут продолжать поставлять Украине военную технику на эти цели, подчеркнул координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Украина анонсирует контрнаступление с зимы, при этом из Киева периодически поступают противоречивые заявления на эту тему, поскольку некоторые чиновники утверждают, что действия в рамках контрнаступления уже начались, а другие говорят, что подготовка продолжается. Однако об активизации ВСУ на линии фронта говорит и российская сторона. «Мы видим активизацию по всей линии соприкосновения, это еще не то контрнаступление, о котором очень много говорится и говорилось», – сказал 15 мая врио главы ДНР Денис Пушилин.