США предоставили Украине более $37 млрд военной помощи с начала спецоперации

С начала военной операции на Украине Вашингтон выделил Киеву военной помощи на $37,6 млрд, следует из данных Пентагона.

«Совокупно Соединенные Штаты взяли на себя обязательства по оказанию помощи в сфере безопасности Украины на сумму более $38,3 млрд с начала [срока] администрации [Джо] Байдена, включая свыше $37,6 млрд, начиная с <...> 24 февраля 2022 г.», – говорится в сообщении.

Украине было поставлено свыше 1700 переносных ЗРК Stinger, 10 000 противотанковых Javelin, более 60 000 противотанковых систем и боеприпасов, столько же припасов для системы «Град» и др.

Ранее Белый дом анонсировал новый пакет военной помощи для Украины с системой ПВО Avenger, ПЗРК Stinger и боеприпасами для HIMARS. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США готовы продолжить поддержку Украины, предоставляя ей «все, что нужно, чтобы лучше защищать себя».

1 мая Кирби сообщил, что США передали Украине почти 100% военной помощи, которую та запросила для проведения контрнаступления. Он также анонсировал «очень-очень скорое» начало новых поставок.

Российские власти ранее неоднократно указывали на вовлеченность в конфликт на Украине западных стран. В сентябре 2022 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что российская армия на Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.