Песков заявил об обсуждении вопроса транзита аммиака через Украину

Обсуждение вопроса транзита российского аммиака через Украину в рамках зерновой сделки продолжается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что ООН предложила Москве, Киеву и Анкаре начать подготовительную работу по транзиту российского аммиака через Украину. В связи с этим журналисты спросили Пескова, есть ли такие предложения и какова реакция.

«Это один из вопросов, который стоит на повестке дня в части черноморской инициативы, которая до сих пор не реализована, не выполнена. Обсуждение этого вопроса продолжается», – прокомментировал пресс-секретарь.

19 мая Reuters сообщал, что Украина рассмотрит возможность возобновления транзита российского аммиака через свою территорию при условии, что Россия расширит действие зерновой сделки на большее количество портов и товаров.

После МИД России сделал заявление, что условия сделки не могут быть расширены. Представитель министерства Мария Захарова утверждала, что российская сторона уже ранее доносила свою позицию по этому вопросу.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.

17 мая зерновую сделку продлили еще на два месяца. Россия настаивает на пяти «системных» задачах сделки, прогресс по которым отсутствует: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок запчастей для сельхозтехники, разблокирование транспортной логистики и страхования, восстановление аммиакопровода и разморозка активов российских компаний. 18 мая МИД России заявил, что если условия России не будут выполнены, то «ни о каком расширении «черноморской инициативы» речь в принципе не идет.