Алаудинов сообщил об освобождении 70% Марьинки

Под контролем России находится 70% территории Марьинки в ДНР. Об этом сообщил замкомандующего вторым армейским корпусом, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов в интервью телеканалу «Звезда». 

«Подразделения 150-й дивизии до сих пор продвигались в Марьинке, освобождая ее от противника. С правой стороны у нас 5-я дивизия, отдельная мотострелковая, с левой стороны с нами соседствует 20-я дивизия. 5-я дивизия очень хорошо продвигается. Эти два подразделения – 150-я и 5-я дивизии – в общей сложности освободили примерно 70% самой Марьинки», – сказал он. 

Ранее в сводке Минобороны от 1 июня говорилось, что на Марьинском тактическом направлении продолжаются наступательные действия, их ведут штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда спецназа «Ахмат». 

В конце марта врио главы ДНР Денис Пушилин говорил, что до полного освобождения Марьинки осталось взять под контроль один участок на западе города. Он также указал на ожесточенность боев на этом направлении и на продолжающуюся переброску резервов украинскими войсками. Позже, в конце апреля, он утверждал, что из 59 кварталов Марьинки под контролем России находится уже пятьдесят.