Финляндия изучает предложение России по ситуации вокруг счетов диппредставительств

Финляндия выясняет, подходит ли стране предложение России по ситуации с блокировкой счетов дипломатических представительств. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто.

Он пояснил, что у России были банковские проблемы в Финляндии и дипломаты пытались помочь российским представительствам. «Замораживание финских счетов было "взаимностью" со стороны России из-за их проблем. В российской ответной ноте было предложено решение банковского вопроса», – уточнил Хаависто (цитата по «РИА Новости»), добавив, что Финляндия выясняет, подходит ли оно.

Ограничения, которые Россия ввела в отношении счетов посольства и генконсульства Финляндии, носят зеркальный характер, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 мая. Она уточнила, что Москва неоднократно ставила перед Хельсинки вопрос об отмене этих ограничений и предупреждала об ответных действиях, но финская сторона каких-либо действий не предприняла. Ранее 1 июня она подтвердила актуальность этих заявлений.

Финский МИД сообщил о блокировке банковских счетов своих представительств в России 17 мая. Тогда речь шла о счетах посольства в Москве и генерального консульства республики в Санкт-Петербурге. В финском МИДе подтвердили газете Helsingin Sanomat, что активы заморожены и страна больше не может их использовать.