Кремль: киевский режим не способен решать существующие проблемы за столом переговоров

Киевский режим не способен решать существующие проблемы за столом переговоров. Так пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал журналистам призыв Зеленского предоставить Украине членство в НАТО.

«Мы с сожалением констатируем, что подобные заявления говорят о неготовности, нежелании, неспособности киевского режима решать существующие проблемы за столом переговоров. Россия будет добиваться выполнения своих задач, Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности», – заявил Песков.

По его словам, политика России исключает расширение НАТО и его приближение к границам. Песков подчеркнул, что стремление Украины в НАТО является одним из главных раздражителей на долгие годы.

«К сожалению, в НАТО музыку и заказывает, и оплачивает Вашингтон. Европа и европейские государства являются лишь послушными инструментами в этом оркестре», – заключил Песков.

31 мая 2023 г. Макрон заявил, что Запад пересмотрит поддержку Украины, если контрнаступление провалится. По его словам, если Запад хочет долгосрочного мира, он должен дать Украине средства предотвратить любую агрессию и гарантии безопасности. Успешное украинское контрнаступление может позволить перейти к диалогу о мире, считает Макрон.

1 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс не принял решений по предоставлению гарантий безопасности для Украины и еще прорабатывает детали. Столтенберг подчеркнул, что НАТО сосредоточена на победе Киева в конфликте и будет продолжать направлять военную помощь.