Турция по просьбе НАТО направит силы в Косово

На фоне обострения в Косове Турция по запросу НАТО направит туда батальон сил спецназначения, сообщается на сайте турецкого минобороны.

Турция, как отмечается в заявлении, внимательно следит за развитием событий на Балканах и призывает стороны к сдержанности и диалогу с целью урегулирования недавних событий на севере «дружественного и братского Косова».

«После событий, произошедших в Косове, входящий в состав нашей 65-й мотострелковой бригады (Кыркларели) батальон коммандос, который ранее выделен силам НАТО для Косова, был развернут в качестве резервного подразделения по просьбе командования объединенных сил НАТО в Неаполе», – говорится в сообщении.

Переброска подразделения в Косово запланирована на 4–5 июня, добавили в минобороны.

26 мая произошло очередное обострение на севере Косова и Метохии. В нескольких муниципалитетах, население которых представляет сербское большинство, начались протесты из-за итогов прошедших выборов, на которых победили албанцы, несмотря на рекордно низкую явку, поскольку местное население выборы бойкотировало. Сербские протестующие требовали отмены результатов и отставки глав муниципалитетов. В ответ на это косовская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты в некоторых муниципалитетах. В результате столкновений были ранены 52 серба и 41 миротворец международных сил безопасности в Косове (KFOR), действующих под эгидой НАТО.

В тот же день армия Сербии была приведена в полную боевую готовность и выдвинулась к административной границе с Косовом. В МИД России осудили действия властей республики в связи с «новыми антисербскими провокациями». В ЕС и НАТО призвали лидеров Сербии и Косова к прекращению эскалации. 30 мая стало известно, что НАТО дополнительно направит в Косово 700 военных и повысит уровень готовности еще одного батальона, чтобы он мог быть отправлен в случае необходимости.