Песков назвал взломом «экстренное обращение Путина»

Экстренное обращение президента России Владимира Путина, транслировавшееся по нескольким радиочастотам 5 июня, является взломом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

«Да, это был взлом действительно. Нам об этом известно. Сейчас срочно вещателей информируют соответствующие ведомства об этом, но уже контроль восстановлен», – сказал он (цит. по «РИА Новости»).

Ранее в Telegram-каналах стало распространяться видео со взломанной радиостанции в Воронежской области. В частности, на этом «обращении» глава государства сообщил о введении военного положения в Курской, Брянской и Белгородской областях, а также о планах по введению всеобщей мобилизации.

В свою очередь, оперштаб Белгородской области опроверг эту информацию, назвав ее целью распространение паники среди мирного населения.

В Кремле неоднократно говорили о том, что не обсуждают вторую волну мобилизации. В частности, 14 марта Песков сказал, что в Кремле нет разговоров на эту тему. 21 апреля он подтвердил это вновь, комментируя сообщения о том, что студентам в московских вузах стали выдавать повестки.