СМИ: Майк Пенс подал заявку на участие в выборах президента США

Бывший вице-президент США Майк Пенс подал заявку в федеральную избирательную комиссию на участие в президентской гонке 2024 г. от Республиканской партии, сообщило агентство Reuters.

По информации агентства, предвыборная кампания 63-летнего бывшего конгрессмена и губернатора штата Индиана начнется с видеоролика и речи в среду в штате Айова. Как напоминает Reuters, Пенс в прошлом был верным сторонником экс-президента Дональда Трампа, но не поддержал его, когда тот заявил о фальсификации результатов выборов 2020 г. Пенс также критиковал Трампа за беспорядки и нападение на Капитолий в январе 2021 г.

Растущее число кандидатов на выдвижение от Республиканской партии беспокоит противников Трампа, отмечает агентство. Они опасаются, что разделение голосов приведет к победе экс-президента на праймериз.

25 мая о своем участии в президентской гонке объявил также губернатор Флориды республиканец Рон Десантис. Десантис станет главным соперником Трампа, объявившего о своем выдвижении на пост главы государства еще в ноябре 2022 г. Пока экс-президент опережает по популярности губернатора Флориды более чем вдвое, писали «Ведомости».

25 апреля действующий президент США Джо Байден объявил о своем участии в выборах. В видеоролике он пообещал «защищать демократию» и противостоять «MAGA-экстремистам» (имеется в виду аббревиатура политического лозунга экс-президента Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой»). О готовности участвовать в предвыборной гонке в команде Байдена объявила также и действующий вице-президент США Камала Харрис.