TGKA0,005+0,81%CNY Бирж.12,239+1,31%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,3+0,1%RGBITR777,14+0,2%

У Кремля нет надежд на изменение отношений с Британией после смены посла

У Кремля нет надежды, что смена посла Великобритании в России позволит перевести отношения двух стран в конструктивное русло. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли в Кремле надежды, что с новым послом отношения могут перейти к конструктиву, Песков заявил: «Нет, никаких».

2 августа правительство Великобритании сообщило, что послом в России с ноября станет кадровый дипломат Найджел Кейси, который работает в МИД Великобритании с 1991 г. В течение почти двух лет, с мая 2021 по январь 2023 г., он был специальным представителем премьер-министра по Афганистану и Пакистану. Вместе с тем он возглавлял Управление Афганистана и Пакистана (APD) в МИД Великобритании. Кейси уже работал в Москве с 2003 по 2006 г., тогда он занимал должность первого секретаря посольства Великобритании в России.

Действующий посол Дебора Броннерт перейдет на другую дипломатическую должность. Она занимала пост британского посла с 2020 г., сменив на этом посту Лори Бристоу, который был послом в России в течение четырех лет.