В Кремле заявили о согласовании переговоров с Арменией и Азербайджаном

Переговоры с Арменией и Азербайджаном согласуются, возможны «контакты на высшем уровне», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас контакты осуществляются по линии наших военных, по линии других ведомств. Согласуется также общение и на более высоком уровне. По мере того как будут достигнуты окончательные договоренности, мы будем вас незамедлительно информировать. В том числе возможны контакты на высшем уровне», – сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что только военные могут дать экспертизу насчет целесообразности увеличения контингента миротворцев в регионе, и отметил, что «наши военные продолжают свою работу для того, чтобы действительно вернуть этот регион к миру».

В Кремле рассказали и о письме, которое было передано премьер-министром Армении Николом Пашиняном президенту РФ Владимиру Путину. По словам Пескова, в письме было изложена точка зрения армянской стороны на происходящее.

«На тот момент происходила работа по возобновлению потока гуманитарной помощи в Карабах. И к нашему удовлетворению, по состоянию на вчера эта работа увенчалась успехом и первая партия по двум направлениям через Акдамскую и Лачинскую дорогу пошла», – добавил он, отметив, что это не спасло от возобновления боевых действий.

Днем 19 сентября минобороны Азербайджана объявило о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе для вывода армянских войск с территории региона и «восстановления конституционного строя» Азербайджана.

В российском МИДе заявили, что Азербайджан проинформировал Россию об «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе за несколько минут до начала боевых действий. Пашинян указал, что Ереван не получил информацию от России о намерении Баку начать военные действия.