CNY Бирж.10,975+1,05%VEON-RX58,8+2,44%CHMK3 720-0,67%IMOEX2 604,09+0,11%RTSI1 118,5+0,11%RGBI119,13+0,03%RGBITR785,43+0,07%

В Ереване протестующие заблокировали посольство России

В Ереване протестующие на фоне эскалации в Нагорном Карабахе заблокировали посольство России, рассказали в самой дипмиссии в комментарии «Sputnik Армения».

«Обратили внимание на распространившиеся в сети интернет призывы к проведению протестной акции около здания посольства России в Армении. После их появления дипмиссия оказалась заблокирована сначала частично, а затем полностью», – рассказали в посольстве.

Работа диппредставительства, отметили там, в таких условиях невозможна, в МИД Армении была направлена нота с просьбой принять меры для восстановления работы посольства в соответствии с Венской конвенцией.

19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе для «восстановления конституционного строя» республики. Армения назвала действия Азербайджана «широкомасштабной агрессией».

В Ереване во второй половине дня протестующие начали собираться и блокировать въезды на площадь Республики, где расположено здание правительства. Участники акции призывали Россию принять меры для урегулирования ситуации в Карабахе. Позднее стало известно о столкновениях между протестующими и представителями правопорядка, как отмечали местные СМИ, демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление и войти в здание правительства. Полиция применила спецсредства для разгона собравшихся.

Следственный комитет Армении, в свою очередь, сообщил о возбуждении нескольких уголовных дел по факту прозвучавших в ходе протестов призывов к насилию и свержению конституционного строя в республике.