CNY Бирж.12,25-0,77%↓USBN0,121+1,59%↑CHKZ15 050-0,66%↓IMOEX2 457,56-0,49%↓RTSI934,02-0,49%↓RGBI111,75+0,09%↑RGBITR771,7+0,12%↑

Шойгу: правительство разрешило предприятиям ОПК использовать все резервы

Правительство предоставило предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) возможность использовать все резервы для увеличения производства артиллерийских систем. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания по вопросам поставок и перспектив развития ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО).

«Федеральные органы исполнительной власти приняли меры по увеличению их (артиллерийских систем. – Ред.) производства. Правительство Российской Федерации предоставило оборонной промышленности право использовать все резервы, в том числе мобилизационные мощности», – сказал он.

Во время своего выступления Шойгу обратил внимание на важность оперативного производства артиллерийских систем и боеприпасов к ним. В связи с этим Минобороны также «упростило процедуру заключения контрактов, сократило объем испытаний, снизило требования к выбору комплектующих изделий при условии сохранения качества финальной продукции».

В начале октября в ходе проверки выполнения гособоронзаказа в Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова, где идет выпуск и ремонт истребителей-бомбардировщиков Су-34, Шойгу поручил нарастить темпы производства и ремонта техники. Тогда же министр обороны отметил, что некоторые заводы идут с «опережением», они уже вышли на программу 2024 г.