YDEX3 481,5+0,74%CNY Бирж.12,814+1,72%IMOEX2 093,4+1,07%RTSI767,23-0,9%RGBI113,36-0,18%RGBITR768,62-0,15%

Министра обороны Китая Ли Шанфу отправили в отставку

Министр обороны Китая Ли Шанфу снят с должности. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

«Ли Шанфу снят с должности министра обороны и члена Госсовета КНР», – говорится в сообщении. Причины отставки министра не уточняются.

Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган также больше не является членом Государственного совета КНР.

Ли Шанфу не появлялся на публике с момента выступления с программной речью на третьем Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности 29 августа. 15 сентября Reuters со ссылкой на вьетнамских чиновников писало, что министр внезапно отменил встречу с руководителями оборонных ведомств Вьетнама в начале сентября «по состоянию здоровья». 

Спустя несколько дней агентство сообщило, что Ли Шанфу находится под следствием. Утверждалось, что он подозревается в коррупции при закупках военной техники. Подробности расследования не раскрывались. По данным Reuters, помимо министра, по делу также проходят восемь высокопоставленных чиновников отдела закупок китайской армии, которым Ли Шанфу руководил с 2017 по 2022 гг.