RTSI794,59+2,44%RGBI113,7+0,37%CNY Бирж.12,593-0,17%IMOEX2 148,13+2,62%RGBITR768,67+0,39%

СМИ: в машине польского президента нашли устройство слежения

Служба государственной охраны обнаружила локатор в автомобиле, принадлежащем канцелярии польского президента Анджея Дуды. Машина ранее находилась на Украине и могла ездить с трекером несколько месяцев. Об этом сообщает телеканал TVN24 со ссылкой на сотрудника службы охраны президента (СОП).

Устройство, позволяющее отслеживать положение автомобиля в режиме реального времени, было обнаружено летом. Его нашли во время проверки президентского кортежа на наличие взрывных устройств. Уточняется, что речь идет не о лимузине президента.

«Оказалось, что с этим устройством машина могла ездить несколько месяцев, и за это время ее часто включали в колонну президента, в том числе во время его поездок по Украине», – рассказал собеседник телеканала.

Кортеж Дуды состоит в основном из трех автомобилей: машины, в которой находится президент, и двух машин охраны – спереди и сзади. С согласия СОП, в колонну могут быть включены и другие автомобили, например чиновников канцелярии президента. Увеличение колонны негативно влияет на уровень безопасности, объяснил источник.

17 октября стало известно, что на выборах в сейм Польши правящая национал-консервативная партия «Право и справедливость» набрала большинство голосов – 35,38%. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также назвал «исторической» третью победу его партии подряд.