OZON2 707-0,51%CNY Бирж.12,846+0,5%IMOEX2 238,9-0,64%RTSI814,57-0,64%RGBI113,9+0,09%RGBITR774,88+0,18%

Финляндия намерена закрыть четыре погранпункта на границе с РФ до 18 февраля

На границе с Россией власти Финляндии планируют закрыть четыре пограничных перехода. Об этом сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо.

В ночь на 18 ноября будет остановлена работа следующих пунктов: Ваалимаа (с российской стороны это КПП «Торфяновка»), Нуйямаа («Брусничное»), Иматра («Светогорск») и Ниирала («Вяртсиля»). По словам министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, ограничения продлятся минимум до 18 февраля 2024 г., сообщает РБК.

Власти Финляндии в качестве причины закрытия погранпереходов называли ухудшение ситуации на восточной границе. В частности, увеличение потока беженцев из Сомали, Йемена, Сирии и других стран. Введение ограничений поддержал и президент Финляндии Саули Ниинистё. Ранее он выражал сомнения в том, что дипломатические контакты с Россией позволят решить проблему растущего числа просителей убежища. В Кремле заявили, что сожалеют о дистанцировании Финляндии от прежнего уровня отношений.

20 октября председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между Россией и Финляндией о содействии приграничному сотрудничеству от 2012 г.