Арабские страны не будут отправлять войска в Газу после конфликта

Арабские страны не будут отправлять международные войска в сектор Газа после завершения войны, сообщил министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади, пишет газета The New York Times (NYT).

«Никакой отправки арабских войск в Газу не будет. <...> Людей убивают изо дня в день, а потом мы должны прийти и навести порядок после Израиля? Это не произойдет», – сказал министр на конференции по региональной безопасности в Бахрейне.

Он уточнил, что согласие на участие в постконфликтных миротворческих силах может дать израильским военным разрешение на уничтожение сектора Газа.

Как отмечает NYT, послевоенные планы обсуждают и другие страны, в том числе США. 18 ноября газета The Washington Post писала, что американский президент Джо Байден предложил выделить ресурсы для помощи в восстановлении Газы после войны, в том числе «временные меры безопасности». Помимо этого Байден призвал к решению на основе двух государств, которое воссоединило бы Газу и Западный берег под властью «обновленной» Палестинской автономии.

О необходимости создания независимой Палестины говорил и президент России Владимир Путин. 13 октября, спустя неделю после начала конфликта, Путин заявил, что Россия исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров», а их целью должна стать реализация формулы ООН о «двух государствах» – Израиле и Палестине.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наносить удары по сектору Газа после того, как боевики «Хамаса» атаковали южные районы страны 7 октября. В результате нападения с израильской стороны погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. По последним данным с палестинской стороны, количество погибших жителей сектора Газа с 7 октября составило более 12 000 человек, в том числе порядка 5000 детей.