Путин прибыл с визитом в ОАЭ

Президент России Владимир Путин прилетел в Абу-Даби с рабочим визитом, сообщили в Кремле. Он проведет переговоры с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Переговоры начнутся с участием делегаций, после чего лидеры продолжат общение тет-а-тет, сообщал помощник президента Юрий Ушаков. В прошлый раз Путин был в ОАЭ в октябре 2019 г.

Далее президент отправится в саудовский Эр-Рияд, где пройдет встреча с наследным принцем, председателем совета министров Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

7 декабря планируется визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Москву. Ушаков отмечал, что все эти три события «являются мощным выстрелом» и для развития отношений с этими странами, и как сигнал международному сообществу. Темой переговоров также станет приглашение Ирана и Саудовской Аравии в БРИКС в 2024 г.

Сейчас на первом месте в числе приоритетов турне Путина будет именно ситуация в секторе Газа, заявлял «Ведомостям» научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, сейчас у Москвы, когда закончилось организованное Катаром и Египтом при содействии США перемирие, появилась необходимость «сверить часы» и возможность предложить свои взгляды на решение проблемы.