Правительство заложит 200 млрд рублей на проекты технологического суверенитета

Правительство РФ запускает программу выдачи кредитов на проекты, направленные на достижение технологического суверенитета, куда войдут 13 направлений промышленности. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

Согласно постановлению, в оборот вводится понятие технологического кредита. Размер поручительства по таким кредитам будет варьироваться от 10 до 50% от суммы основного долга, которые будут предоставляться компанией развития ВЭБа на срок от трех до 15 лет. Общий кредитный объем составит около 200 млрд руб.

Заявку на поручительство по технологическим кредитам смогут подать инвесторы с проектами общей стоимостью от 1 млрд до 20 млрд руб., при этом доля собственных средств заемщика должна быть не менее 20%.

В 2023 г. кабмин утвердил приоритетные направления, способствующие достижению технологического суверенитета, куда входят секторы производства, где уровень локализации составляет менее 50%, а также отраслевые направления, которые имеют важное значение для обеспечения технологического суверенитета.

В список приоритетных направлений вошли медицинская, фармацевтическая и химическая промышленность, авиапром, сельскохозяйственное и нефтегазовое машиностроение, электроника и энергетика, авиапромышленность и железнодорожное машиностроение, судостроение, а также специализированное машиностроение и станкоинструментальная промышленность.

В медицинской сфере будет сделан акцент на производстве кардиостимуляторов, протезов, хирургических инструментов, аппаратов ИВЛ и другой техники. В отрасли сельхозмашиностроения – на выпуск российских комбайнов, тракторов, а также комплектующих в ним. В авиапромышленности – на создании беспилотников, гражданских и грузовых самолетов, космических аппаратов и спутников. 

1 декабря вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил о дополнительной кадровой потребности 20 отраслей российской промышленности в 870 000 человек к 2023 г. По его словам, в ближайшее время ожидается увеличение спроса на квалифицированных специалистов в связи с увеличением числа новых масштабных проектов развития и импортозамещения.