МИД Ирака назвал обстрел со стороны Ирана актом агрессии
МИД Ирака назвал агрессией против суверенитета и безопасности ночной обстрел территории Иракского Курдистана со стороны Ирана, в результате которого погибли четыре человека. Багдад готовится принять правовые меры вплоть до обращения в Совет безопасности ООН, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.
«Правительство Республики Ирак выразило решительное осуждение иранской агрессии против города Эрбиль, выражающейся в бомбардировке жилых домов баллистическими ракетами, что привело к жертвам среди гражданского населения <...>. Это оскорбление добрососедства и нарушение безопасности региона», – говорится в сообщении.
В МИД Ирака добавили, что правительство страны решило сформировать комитет во главе с советником по национальной безопасности для расследования нападения и сбора всей необходимой информации.
«Результаты расследования будут объявлены для информирования граждан Ирака и международного сообщества о фактах атаки. Это будет сделано, чтобы доказать ложность утверждений всех, кто стоит за этими предосудительными действиями», – отметили в ведомстве.
Ночью 16 января СМИ сообщили о ракетном обстреле американской военно-воздушной базы Харир и консульства США в Ираке. Новость опубликовал арабский портал Shafaq News со ссылкой на источник в силовых структурах. По данным собеседников издания, кроме ракет при атаке использовались дроны. Информацию о нанесенном ущербе не уточнили.
Целью второй атаки стало консульство США в Эрбиле – на него «налетело» несколько дронов. Источник указал, что очевидцы слышали шесть взрывов, а в здании консульства включили сирены тревоги.
Ответственность за нападение пока никто не взял, однако, отмечает издание, поддерживаемые Ираном вооруженные группировки в последнее время стали регулярно наносить удары по американским военным объектам в Ираке после начала войны в секторе Газа.
База Харир уже подвергалась атаке беспилотника в начале января.