ЕС разработал новый способ финансирования Украины

Евросоюз (ЕС) приступит к рассмотрению нового плана по выделению $22 млрд на военную помощь Украине. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на проект документа.

«Учитывая зависимость Украины от внешней поддержки, выбор, сделанный странами – членами ЕС и партнерами в предстоящий период, либо позволит Украине решительно продвинуться вперед, либо серьезно подорвет ее способность к сопротивлению», – говорится в предложении.

В 2022 г. Европа впервые начала масштабно использовать средства ЕС для оплаты военной помощи через Европейский фонд мира (EPF). За год государствам – членам ЕС, которые поставляли Киеву оружие, боеприпасы, танки и ракеты, было возвращено 5,5 млрд евро. Но с начала прошлого года программа застопорилась. Правительство Венгрии более шести месяцев блокировало любые выплаты из фонда государствам-членам, требуя уступок от Украины.

Ряд государств – членов ЕС исчерпали запасы до уровня, при котором они не могут предоставить новые значительные объемы помощи, а Германия, которая увеличивает свою двустороннюю военную помощь Украине, также возражает против того, чтобы также оплачивать почти четверть счета EPF.

Учитывая эти трудности, предложение внешней службы ЕС предлагает создать специальный военный фонд Украины, который поглотит часть оставшихся активов EPF и будет пополняться на 5 млрд евро в год с 2024 по 2027 г.

Идея заключалась бы в том, чтобы использовать эти деньги для компенсации странам за совместные закупки несколькими государствами-членами военной помощи: боеприпасов, беспилотников и ракет противовоздушной обороны для Украины. Остальные деньги будут использованы для оплаты растущих расходов на программу военной подготовки ЕС для Украины, в рамках которой уже обучено 40 000 комбатантов. Будет переходный период, прежде чем новый план вступит в силу.

По приблизительным подсчетам, в этом году ЕС может предложить странам-членам компенсацию за военную помощь на сумму 7,5 млрд евро.

Предложение ЕС появилось после того, как канцлер Германии Олаф Шольц призвал другие страны ЕС сделать больше для оказания военной помощи Киеву. Он призвал провести ревизию военной помощи, оказанной Евросоюзом на данный момент. Он также объявил о том, что Германия передаст Украине в 2024 г. вооружение на сумму более 7 млрд евро.

Если новый план ЕС получит одобрение, он предусматривает возврат более 20 млрд евро из фондов ЕС странам-членам за десятки миллиардов евро военной помощи, которую они предоставят Украине в течение следующих четырех лет. План стал результатом многонедельных дебатов между ЕС и его государствами-членами. Конфиденциальный проект плана, с которым ознакомилась газета, был официально распространен 19 января.

Москва неоднократно критиковала поставки военной помощи Украине и требовала прекратить их. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что действия Запада лишь затягивают конфликт, но не могут изменить ход спецоперации.