CNY Бирж.11,479-0,81%AVAN540+0,93%YAKG32,25+0,16%IMOEX2 165,54+0,96%RTSI874,26+1,44%RGBI115,12+0,65%RGBITR772,4+0,72%

ВМС США объявили погибшими военных, пропавших у побережья Сомали

 

Два «морских котика» ВМС США, пропавшие без вести в Аденском заливе во время рейда на судно с иранским оружием, не были найдены. После исчерпывающих поисков их статус был изменен на погибших, сообщает агентство Reuters.

«Мы скорбим о потере двух наших воинов спецназа ВМС и мы будем вечно чтить их жертву и пример. В это время мы молимся за семьи "морских котиков", их друзей, ВМС США и все сообщество специальных операций», – говорится в заявлении командующего Центрального командования вооруженных сил США генерала Майкла Эрика Куриллы.

В поисках пропавших совместные силы Соединенных Штатов, Испании и Японии прочесали более 21 000 квадратных миль. Теперь эта операция превратилась в операцию по поиску погибших.

15 января стало известно, что американские военные корабли и вертолеты ведут поиск двух морских пехотинцев, пропавших в Аденском заливе при захвате корабля, который вез компоненты иранских баллистических ракет в Сомали. Корабль шел без флага, морские пехотинцы США догнали его на спецтранспорте, при захвате судна одного солдата выбросило в море после удара большой волны, другой бросился за ним, чтобы помочь. В итоге оба пропали.

Экипаж захваченного корабля состоял из около 12 человек, у них не было документов, что, по утверждению американской стороны, дало ей право обыскать судно. В итоге ракетные компоненты были изъяты, а сам корабль потопили.