Страны Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить сборную Израиля
Группа футбольных ассоциаций Ближнего Востока, куда входят 12 стран, призвала ФИФА запретить Израилю учувствовать в соревнованиях из-за военной операции в секторе Газа. Об этом сообщает Sky News.
В группу из 12 стран входят в том числе футбольные ассоциации Палестины, Саудовской Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов. Письмо было разослано всем 211 национальным футбольным федерациям и шести региональным конфедерациям, включая УЕФА, где Израиль также является членом.
Футбольная федерация Израиля выразила свое несогласие с предложением о запрете. «Я верю, что ФИФА не будет вмешиваться в политику в футболе», – заявил генеральный директор израильской ассоциации Нив Гольдштейн, передает издание.
В конце февраля 2022 г. на фоне начала спецоперации на Украине ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступили с совместным заявлением, в котором объявили об отстранении всех российских команд, как сборных, так и клубных, от соревнований под эгидой этих организаций.