Путин: создание «Газпрома» позволило сохранить единство газового комплекса РФ

Создание «Газпрома» позволило сохранить единство отечественного газопромышленного комплекса, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю 31-го года со дня основания компании.

«Рад возможности поздравить ветеранов отечественной газовой промышленности и, конечно, руководителей и весь большой, полумиллионный коллектив "Газпрома": рабочих и инженеров – мастеров своего дела, специалистов самых разных профессий, которые трудятся на Урале и в Поволжье, в Сибири и на Дальнем Востоке, в сложнейших условиях Арктики, практически во всех регионах России», – говорится в сообщении.

Глава государства отметил работу компании по газификации регионов России, по переводу «на экологичное, эффективное топливо жилых домов, промышленных предприятий и социальных объектов».

«Исключительно важен и вклад “Газпрома” в укрепление технологического суверенитета России. На это нацелены партнерские проекты компании с научными коллективами, с предприятиями в энергетическом машиностроении, металлургии, строительстве, многих других отраслях», – добавил Путин.

По его словам, создание компании позволило сохранить единство отечественного газопромышленного комплекса и «за прошедшие годы мы не раз убеждались в обоснованности и выверенности принятого тогда решения».

Ровно год назад, 17 февраля 2023 г., президент указал на развитие «Газпрома», несмотря на недобросовестную конкуренцию. Тогда в поздравлении по случаю 30-летия компании он отмечал, что сейчас компания обеспечивает заказами высокотехнологичный российский бизнес, в том числе средние и малые предприятия, а также молодые исследовательские команды.

«Ведомости» со ссылкой на данные «Газпрома» писали, что Россия в январе увеличила поставки газа в Европу по трубопроводам на 41% к тому же месяцу прошлого года до 2,52 млрд куб. м. Поставки транзитом через территорию Украины в страны Евросоюза и Молдавию (отдельно по Молдавии «Газпром» данных не дает) в январе суммарно составили 1,29 млрд куб. м. Это на 32% больше, чем было прокачано через газотранспортную систему Украины в январе прошлого года.