Медведев предложил отправлять «ждунов» из новых регионов в Сибирь

Жителей новых регионов, которые получили российский паспорт, но при этом ждут прихода украинской армии и вредят России, следует отправлять на перевоспитание в трудовые лагеря Сибири. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

«Если это люди, которые вредят России, их надо изобличать и наказывать, отправлять в Сибирь. Вот так. На перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря», – сказал он, отвечая на вопрос, что делать со «ждунами» в новых регионах РФ (цитата по ТАСС).

Медведев добавил, что в присоединенных регионах не так много людей, которые действительно ждут прихода ВСУ. По его словам, есть граждане, которые придерживаются позиции служить тем, кто будет сильнее. Политик отметил, что с такими людьми надо работать и убеждать их, что Россия вернулась навсегда.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целями защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе боевых действий Вооруженные силы (ВС) РФ освободили ЛНР, большую часть ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Осенью 2022 г. эти территории по итогам референдумов вошли в состав РФ.

ФСБ России периодически сообщает об уголовных делах, возбужденных против жителей новых регионов, которые сотрудничают с Украиной. В ноябре 2023 г. был задержан житель ДНР по подозрению в передаче украинской разведке секретной информации. Против него возбудили уголовное дело по ст. 275 УК РФ (госизмена).

В октябре того же года ФСБ задержала жителя ЛНР который передавал украинской стороне данные о местах дислокации и передвижении сил Народной милиции и российской армии. Против него завели уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж).