Швейцария решила присоединиться к 13-му пакету санкций ЕС против России

Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям (EAER) Швейцарии принял решение присоединиться к 13-му пакету санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщается на сайте кабмина страны.

В заявлении говорится, что решение было принято 29 февраля, но вступает в силу с 1 марта. Таким образом, власти Швейцарии ввели санкции в отношении 106 физических и 88 юридических лиц и организаций, имеющих отношение к России.

«Это в первую очередь те, кто работает в военно-промышленном комплексе РФ и участвует в производстве ракет, беспилотных летательных аппаратов, зенитно-ракетных комплексов и другой военной техники», – отмечается в сообщении.

Представители EAER также наложили ограничения на россиян, которые якобы связаны с поставками оружия из КНДР. Кроме того, в санкционные списки были внесены судьи и должностные лица из новых регионов РФ.

Ранее о новых санкциях против России, приуроченных к годовщине начала спецоперации на Украине, объявили Евросоюз, США, Великобритания, Канада и др. Страны ЕС, в частности, приняли 13-й пакет ограничений, в него вошли 106 физических и 88 юридических лиц. США ввели ограничения против Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»). Также санкции коснулись банков «Авангард», «СПБ банк», Модульбанк, Датабанк и др.

1 марта Япония утвердила новый пакет санкций против России. В него попали 12 физлиц и 36 организаций, связанных с Россией, следует из сообщения японского МИДа. Санкции затронули концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод» и «Базальт». Также ограничения введены в отношении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), компании «Авиадвигатель», научно-производственных объединений «Аврора» и «Импульс», конструкторского бюро «Новатор» и др. Кроме того, под санкции попали «Тинькофф банк», Балашихинский литейно-механический завод, «Омсктрансмаш», Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), ФГУП «Атомфлот» и др.