В Раде отметили снятие денег со счетов украинцами из-за закона о мобилизации

Украинцы стали массово снимать деньги с банковских счетов на фоне обсуждения в Верховной раде законопроекта о новых правилах мобилизации, предусматривающего блокирование счетов в банках за неявку в военкомат по повестке, рассказал заместитель председателя комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев, передает «Политика страны».

По словам депутата, люди снимают деньги с банковских счетов еще до принятия законопроекта.

«Вряд ли это [закон о мобилизации] будет реально действенной нормой, а проблемой будет точно для экономики», – уточнил Чернев.

Он добавил, что в документе есть другие положения, которые способны заставить украинцев активнее приходить в военкоматы, к примеру повышенные штрафы за нарушение украинского законодательства о мобилизации.

4 марта The Washington Post (WP) со ссылкой на украинских политиков сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский и военное руководство страны не могут прийти к политическому консенсусу по стратегии будущей мобилизации.

В публикации издания говорится, что власти Украины не имеют четкого плана по призыву в армию «тысяч новых солдат». На фоне критической нехватки военнослужащих отсутствие реального решения вызвало глубокие разногласия в правительстве и в украинском обществе. При этом в закон о мобилизации было внесено более 4000 поправок. Некоторые депутаты Рады рассматривают эту меру как попытку Зеленского переложить ответственность на парламент за неизбежно непопулярные решения.

12 февраля нардеп Ярослав Железняк сообщил, что Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней.

По словам Железняка, оба срока продлены с 14 февраля по 13 мая 2024 г. Это уже 10-е решение по действию военного положения и всеобщей мобилизации.

6 февраля законопроект о продлении военного положения на Украине одобрила Верховная рада. Из 355 депутатов законопроект о продлении военного положения в стране, внесенный Зеленским, поддержали 335, 20 не голосовали. Верховная рада также утвердила указ Зеленского о продлении мобилизации на 90 дней. За него проголосовали 323 депутата.