«Хамас» опроверг информацию о соглашении с США по прекращению огня в Газе

Радикальное палестинское движение «Хамас» опровергло распространенную телеканалом Al Arabiya информацию о том, что оно якобы согласилось на предложение США, предусматривающее прекращение огня в секторе Газа. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале движения.

«Нет никакой правды в том, что было опубликовано каналом Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в "Хамасе" относительно новостей о получении движением международного предложения о продлении прекращения огня в Газе и о постепенном возвращении перемещенных лиц, а также о прибытии делегации в Каир для обсуждения деталей сделки», – заявили в «Хамасе».

Ранее 12 марта телеканал Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленного представителя «Хамаса» сообщил, что группировка приняла предложение США о прекращении огня в секторе Газа с последующим освобождением всех заложников.

В марте Reuters и CNN писали, что США пересмотрели свой подход по проекту резолюции для Совбеза ООН о боевых действиях в секторе Газа, призывающей к «немедленному прекращению огня примерно на шесть недель» с последующим освобождением всех заложников. Первоначально Вашингтон настаивал только на «временном прекращении огня», но изменил свою позицию по требованию вице-президента Камалы Харрис, которая 3 марта призвала к немедленному прекращению огня в Газе и обвинила Тель-Авив в том, что он не облегчил гуманитарную ситуацию в палестинском анклаве.

Бои в районе сектора Газа продолжаются с 7 октября после нападения палестинской группировки «Хамас» на южные территории Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи». За пять месяцев число погибших в Газе превысило 30 000 человек.