Кремль прояснит ситуацию с членством Армении в ОДКБ

Кремль будет прояснять ситуацию с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможном выходе республики из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас предстоит большая работа, нам нужны контакты – и в рамках ОДКБ, и на двустороннем уровне с нашими армянскими партнерами. Будем прояснять вот эти заявления, которые сделал господин премьер-министр», – отметил Песков.

Вопросы о том, как ОДКБ относится к таким заявлениям и планируется ли проведение какого-то саммита на эту тему, представитель Кремля переадресовал самой ОДКБ, отметив, что организации «предстоит определенная работа».

12 марта Пашинян на пресс-конференции заявил, что Армения выйдет из ОДКБ, если та не ответит на поднятые Ереваном вопросы о зоне ответственности организации. Пашинян подтвердил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ и не имеет там своего представителя. Он также заявил о выводе до 1 августа российских пограничников из аэропорта «Звартноц», осуществляющих там погранконтроль с 1992 г.