Пашинян назвал условия продолжения членства Армении в ОДКБ

Организация должна защищать армянские интересы
KAREN MINASYAN / AFP

Армения выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если та не ответит на поднятые Ереваном вопросы о зоне ответственности организации, заявил 12 марта премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции. Трансляция велась на YouTube-канале Armenia Today. Пашинян подтвердил, что Ереван заморозил свое участие в ОДКБ и не имеет там своего представителя. Он также заявил о выводе до 1 августа российских пограничников из аэропорта Звартноц, осуществляющих там погранконтроль с 1992 г.

По словам Пашиняна, проблемы с ОДКБ возникли только после того, как армянские власти подняли вопрос о зоне ответственности организации в стране, но ответа так и не получили. Он объяснил, что ранее организация и Россия зафиксировали, что суверенная территория Армении – «красная линия» как для Москвы, так и для военного союза: «Но когда после вторжения Азербайджана в мае 2021 г. Армения зафиксировала, что красная линия пройдена, со стороны ОДКБ указанных шагов не последовало». А после этого, продолжил премьер, последовали еще атаки азербайджанской армии вдоль армяно-азербайджанской границы в ноябре 2021 г. и в сентябре следующего года. Пашинян также отметил, что в ходе второй карабахской войны в 2020 г. ОДКБ была готова отправить лишь своих миротворцев в Армению, но нейтральная позиция организации при участии Еревана в конфликте ему непонятна.

По словам премьера, проблемы между Арменией и ОДКБ решатся, если ответы организации будут соответствовать представлениям Еревана. «В противном случае наша страна выйдет из союза. Когда – я сказать не могу», – предупредил он. В ноябре 2022 г. Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении на заседании организации в Ереване, поскольку документ не содержал оценки «агрессии Азербайджана». В 2023 г. Ереван отказался принимать участие в военных учениях союза, а в сентябре 2023 г. президент республики Ваагн Хачатурян отозвал Виктора Биягова с должности постоянного и полномочного представителя страны в ОДКБ.

Утром 12 марта в интервью ТАСС генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что, несмотря на резкие шаги и заявления Пашиняна в адрес ОДКБ, он рассчитывает на политическую трезвость Еревана. Он отметил, что Армения все еще остается участником союза, а Ереван на самом деле отстранился от участия в деятельности секретариата ОДКБ. «В секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства [Армении] в организации», – сказал Тасмагамбетов.

На пресс-конференции Пашинян параллельно затронул вопрос о российских пограничниках в аэропорту Звартноц в Ереване, которые, по его словам, должны будут покинуть объект до 1 августа. Он поблагодарил российских пограничников за помощь в обеспечении безопасности в аэропорту и добавил, что отныне контроль границы будет осуществляться без помощи россиян.

Армянский политолог Джонни Меликян отмечает, что катализатором для решения о выводе российских пограничников послужил недавний инцидент с российским гражданином и кризис в российско-армянских отношениях после катастрофических последствий второй карабахской войны и этнической чистки армян в Нагорном Карабахе. При этом он добавляет, что присутствие россиян в аэропорту регулируется «Договором между РФ и РА о статусе Пограничных войск Российской Федерации в Республике Армения и условиях их функционирования» от 1992 г. и никаких предпосылок для расторжения данного документа на данный момент нет и вряд ли будет в ближайшее время.

Ереван четко решил менять внешнеполитические приоритеты, считает заведующий сектором Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Вадим Муханов. Диверсификация и наращивание контактов (в первую очередь военно-техническое сотрудничество с Францией, Индией) неизбежно ведут к «размыванию» стратегических отношений с Россией, напоминает он.

В связи с этим, продолжает эксперт, для понимания устремлений руководства Армении нужно отталкиваться от заявлений Пашиняна, который считает, что тотальная зависимость от России в вопросах безопасности – стратегическая ошибка Еревана: «Сейчас Армения начинает конкретные шаги на снижение этой зависимости: не дождавшись желаемой реакции по линии ОДКБ, ставится вопрос о членстве».

По словам Муханова, российские пограничники и 102-я база в Гюмри – символы российско-армянского союза, а отсутствие конкретных механизмов расторжения и пролонгация базы до 2044 г. говорили о высокой степени взаимного доверия. Армянские власти, требуя вывода пограничников из любой точки страны, таким образом бьют по союзническим отношениям, сказал эксперт: «Коренной перелом в двусторонних отношениях наступит, если Ереван официально поднимет вопрос о целесообразности нахождения всех российских пограничников, а затем и базы».