CNY Бирж.12,072-1,06%↓UTAR9,3-2,41%↓ABIO47,40%IMOEX2 511,3-0,07%↓RTSI982,05-0,07%↓RGBI112,48+0,19%↑RGBITR779,7+0,28%↑

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

В Польше произошел конституционный переворот. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в Telegram-канале.

«В Польше конституционный переворот. Либералы <…> [премьер-министра Польши Дональда] Туска гнобят консерваторов из ПиС [партии «Право и Справедливость»]», – сказано в сообщении.

Зампред Совбеза РФ добавил, что похожие события происходили на Украине.

«Ну что тут скажешь? На ум приходит только старый школьный анекдот, который завершается словами: "и эти люди ругаются за то, что мы с братом ковырялись в носу…"», – заключил Медведев.

30 октября судья конституционного трибунала Польши Анна Корвин-Пиотровская издала два постановления о приостановке полномочий четырех судей трибунала, включая его председателя и вице-председателя, сроком на один месяц. Корвин-Пиотровская заявила, что теперь сама управляет судебным органом, сославшись на соответствующий закон.

В этот же день на странице конституционного трибунала в соцсети X появилось заявление, в котором действия прокуратуры и избранных сеймом судей были названы государственным переворотом.