Турчак: вклад «Единой России» в победу Путина на выборах составил 41%

Вклад партии «Единая Россия» в победу Владимира Путина на выборах президента РФ составляет 41%, заявил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Явка партийных сторонников на президентских выборах составила 31,2 млн человек», – сказал Турчак на заседании президиума генсовета ЕР, его слова привела пресс-служба.

Секретарь генсовета заявил, что ЕР сыграла ключевую роль и в сборе подписей за выдвижение Путина – из 3,5 млн подписей единороссами было собрано 2 млн. Он также отметил рекордную явку, которая составила более 77%. По его словам, это говорит о колоссальном доверии наших граждан Владимиру Путину.

«Это произошло на фоне колоссального давления, попыток запугать жителей. Процесс голосования в Курской, Белгородской областях сопровождался обстрелами. Во всех этих регионах явка и результат нашего лидера – выше среднероссийских», – добавил Турчак.

После подсчета 100% протоколов Путин набрал 87,28% голосов избирателей на выборах президента России. На втором месте депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов – 4,31%, за ним идет вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков – 3,85%. Последнее место занял лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,2%.

За пределами России Путин набрал в среднем 72% голосов (275 000), второе место на зарубежных участках занял Даванков (16,65%; 63 000), писали «Ведомости» со ссылкой на данные ГАС «Выборы».