Глава МАГАТЭ призвал не политизировать ядерную энергетику

Ядерную энергетику не стоит делить на «хорошую» и «плохую», тем самым политизируя ее, заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на пресс-конференции.

«Я бы предостерег от суждений, что какая-то хорошая ядерная энергетика выступает против плохой. <...> Речь не идет о том, чтобы превращать ядерную энергетику в "политический пинг-понг", скорее нужно учитывать нужды стран. Есть определенные долгосрочные проекты в области инфраструктуры, в которых могут использовать российское топливо», – рассказал он (цитата по «Интерфаксу»).

В марте состоялся визит Гросси в Россию, в ходе которого гендиректор МАГАТЭ встретился с президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что РФ готова к работе по обеспечению безопасности и соблюдению безопасности в атомной энергетики, а также к обсуждению чувствительных и важных вопросов по данному вопросу.

20 февраля Гросси рассказал, что введение санкций против «Росатома» со стороны стран Запада нереалистично и непрактично. Он утверждал, что снижение зависимости от российского ядерного сектора обойдется Европе в миллиарды.

В 2023 г. США закупили у России уран на рекордные $1,2 млрд – максимальную сумму за все время ведения статистики. В конце 2023 г. палата представителей США одобрила законопроект о введении запрета на импорт российского низкообогащенного урана.