Орбан поздравил Путина с победой на выборах президента

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письменное поздравление президенту России Владимиру Путину с победой на президентских выборах. Об этом рассказал пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши, передает RTL.

Отмечается, что глава венгерского правительства в своем письме порадовался тому, что его страну и Россию связывает сотрудничество на основе взаимного уважения. Это, по его словам, позволяет сторонам обсуждать важные вопросы в «очень сложной геополитической ситуации». Кроме того, он указал, что Будапешт готов наращивать сотрудничество с Россией в «сферах, не ограниченных международным правом». 

Поддержание диалога между сторонами Орбан считает необходимым условием для скорейшего урегулирования конфликта на Украине. При этом Венгрия, по словам Орбана, «находится на стороне мира».

Орбан стал первым представителем среди руководителей стран Евросоюза, который направил свое поздравление российскому лидеру. При этом из стран – членов НАТО 18 марта его поздравил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

21 марта российский Центризбирком (ЦИК) официально подписал постановление о признании результатов президентских выборов, по итогам которых Путин переизбран на должность президента в пятый раз с результатом 87,28%. На втором месте Николай Харитонов (КПРФ) – 4,31%, далее – Владислав Даванков («Новые люди»), 3,85%, следом – Леонид Слуцкий (ЛДПР), 3,20%.