МИД РФ выразил демарш США из-за расширения границы континентального шельфа

Россия не признала одностороннее решение США расширить внешние границ континентального шельфа на 200 морских миль от исходных линий. МИД РФ направил соответствующий демарш и уведомил американскую сторону, что считает это решение незаконным желанием получить дополнительные участки, заявили в ведомстве.

По мнению МИДа, таким образом США, по сути, увеличивают на 1 млн кв. км шельф для «собственного пользования». Свою позицию Россия представила в ходе очередной сессии Совета Международного органа по морскому дну в Кингстоне (Ямайка), которая проходит с 19 по 29 марта. Согласно Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., совет призван регулировать работу государств в глубоководном районе морского дна в пространствах, не подпадающих под действие национальной юрисдикции прибрежных стран.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств», – заявили в МИДе. 

Американской стороне был направлен соответствующий демарш по двусторонней линии, отметили в ведомстве.

24 декабря 2023 г. госдепартамент США объявил о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море, его площадь составляет 1 млн кв. км, что позволяет Штатам претендовать на потенциально богатое ресурсами морское дно. Площадь оценивается в 386 100 квадратных миль и расположена преимущественно в Арктике и Беринговом море. Госдепартамент США заявил, что решение «затрагивает географию, а не ресурсы».

В Госдуме РФ назвали решение США недопустимым и добавили, что оно может привести к усилению геополитической напряженности. Об этом сказал глава комитета Госдумы по Арктике Николай Харитонов.

Континентальный шельф США содержит 50 твердых минералов, включая литий и теллур, а также 16 редкоземельных элементов, пишет агентство. Согласно последней оценке Геологической службы США, проведенной в 2008 г., за Полярным кругом находится около 90 млрд баррелей неразведанной нефти и 1670 трлн кубических футов газа. Однако морской потенциал в значительной степени не исследован, указывает Bloomberg. Более половины расширенного континентального шельфа США – 520 400 кв. км – простирается к северу от Аляски в сторону Северного Ледовитого океана, включая территорию, которая пересекается с претензиями Канады на морское дно.

Еще 176 300 кв. км расположены в Беринговом море, между Аляской и Россией, но приходятся на американскую сторону морской границы между двумя странами.