Politico: выделенные Киеву $300 млн были использованы еще осенью

Военная помощь для Украины в размере $300 млн, одобренная конгрессом США в марте 2024 г., была использована еще в ноябре прошлого года. Об этом пишет Politico со ссылкой на источник в Белом доме.

Средства в размере $300 млн были включены в пакет расходов США на $1,2 трлн, подписанный президентом страны Джо Байденом 23 марта, но эти деньги уже были заложены во временный бюджет, принятый конгрессом в ноябре 2023 г., пояснил собеседник. 

По словам источника, эти $300 млн сейчас недоступны для использования. Согласование пакета помощи для Украины 23 марта он назвал символическим жестом.

В марте Reuters со ссылкой на заявление администрации Байдена сообщало, что США направят Киеву пакет военной помощи на сумму $300 млн, который станет первым в этом году. Деньги пойдут на артиллерийские снаряды и боеприпасы для РСЗО HIMARS, уточнил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он признал, что этих боеприпасов хватит на короткий период.

Кроме того, с осени 2023 г. конгресс США не может согласовать дополнительное финансирование для Украины. В феврале этого года сенат одобрил законопроект, который предусматривает выделение на поддержку Украины, Израиля и американских союзников и партнеров в АТР в общей сложности $95,3 млрд, из них порядка $60 млн предназначено для Украины. Теперь законопроект должна одобрить палата представителей, затем его подпишет президент США. Палата представителей пока так и не проголосовала по документу.