Пентагон предупредил, что Украину ждут «сложные решения» об отступлении

Киев ждут «сложные решения» об отступлении из-за проблем с согласованием военной помощи от США. Об этом заявила в ходе брифинга заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.

«Украина сейчас вынуждена принимать стратегические решения об отводе войск из определенных районов, чтобы укрепить свои оборонительные линии. <...> Это действительно сложные, жесткие решения, которые им приходится принимать», – заявила Сингх (цитата по ТАСС). По ее словам, США не могут предоставить Киеву необходимые системы вооружения без разрешения конгресса.

В марте агентство Reuters со ссылкой на заявление администрации американского президента Джо Байдена сообщало, что США направят Киеву пакет военной помощи на сумму $300 млн, который станет первым в нынешнем году. Деньги будут израсходованы на артиллерийские снаряды и боеприпасы американских реактивных систем залпового огня HIMARS, пояснил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он признал, что этих боеприпасов хватит на короткий период.

21 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром военную поддержку со стороны альянса и военно-промышленную кооперацию. 

С момента начала спецоперации США выделили из бюджета $75 млрд на помощь Украине, тогда как другие союзники по НАТО предоставили помощь в размере свыше $100 млрд. На союзников по НАТО приходится 99% всей военной помощи Украине.