В Белом доме заявили об отступлении ВСУ на вторую и третью линии обороны

Украинская армия вынуждена отступать на вторую и третью линии обороны из-за отсутствия снарядов, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире ABC.

«Послушайте, время не терпит отлагательств. <...> У них заканчиваются боеприпасы в Донбассе, и они отступают на вторую и третью линии обороны», – рассказал о состоянии вооруженных сил Украины Кирби.

По словам координатора, это вызывает беспокойство в Вашингтоне. Кирби добавил, что Киев должен получить поддержку уже сейчас.

14 марта The Washington Post (WP) сообщила о попытках конгрессменов США вынести на голосование в палате представителей законопроект о помощи Украине в обход ее спикера Майка Джонсона (республиканец от штата Луизиана).

По данным газеты, демократы и отдельная двухпартийная группа законодателей 12 марта начали сбор подписей по резолюциям, которые позволяют провести голосование в палате представителей без ее спикера. Для этого документ должны подписать 218 человек, пока это сделали 180 конгрессменов.

WP отмечает, что Джонсон публично обещал рассмотреть законопроект о дополнительном финансировании после 22 марта, когда конгресс согласует финансирование ряда ведомств, чтобы не допустить приостановку их работы.

В конце декабря 2023 г. CША выделили Украине последний пакет помощи на $250 млн из одобренных ранее в 2022 г. средств. 13 февраля 2024 г. сенат одобрил законопроект, который предусматривает выделение на поддержку Украины, Израиля и американских союзников и партнеров в АТР $95,3 млрд. Палата представителей 15 февраля ушла на каникулы и так и не проголосовала по документу.

9 марта стало известно, что республиканцы в палате представителей могут предложить законопроект о помощи Украине, в рамках которого часть невоенной поддержки планируется направить в форме кредита. Разработкой инициативы в том числе занимается Джонсон, писал NBC News.