Глава СБУ Василий Малюк заочно арестован по обвинению в терроризме

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк заочно арестован по обвинению в терроризме. Информация об этом появилась в картотеке Басманного суда Москвы.

В отношении Малюка возбуждено уголовное дело о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК). Как сообщает ТАСС, он объявлен в федеральный и межгосударственный розыск. Срок ареста исчисляется с момента экстрадиции Малюка в Россию либо с момента его задержания на территории РФ.

Кроме того, по данным агентства, 26 марта Басманный суд заочно арестовал гражданина Грузии Александра Инасаридзе по обвинению в совершении теракта на Крымском мосту.

В августе 2023 г. Василий Малюк рассказал в интервью украинскому изданию NV, что лично готовил взрыв на Крымском мосту в октябре 2022 г. По его словам, он во всех деталях мог наблюдать взрыв, для этого у спецслужбы была установлена собственная камера. На подготовку атаки потребовалось полгода, рассматривались разные способы доставить на Крымский мост взрывчатку, рассказал Малюк. Он добавил, что украинские спецслужбы провели операцию без помощи иностранных партнеров.

После начала спецоперации России на Украине Крымский мост был атакован дважды. В первый раз это произошло 8 октября 2022 г. В результате взрыва проезжающего по нему грузовика пострадала автомобильная часть, погибли три человека. СК России возбудил уголовное дело по статье о терроризме. ФСБ назвала организатором теракта на Крымском мосту главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. По данным ведомства, установлены 12 соучастников подготовки теракта, задержаны восемь человек.

Второй удар по мосту ВСУ нанесли 17 июля 2023 г. Объект атаковали украинские надводные беспилотники, в результате чего автомобильная часть моста получила повреждения. Тогда погибли два человека – мужчина и женщина, ехавшие по нему в машине, их несовершеннолетняя дочь получила ранения. СК также завел уголовное дело о теракте.

В ноябре 2023 г. глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк вновь выступил с заявлениями об уничтожении Крымского моста. Малюк сказал, что СБУ готовит много сюрпризов, и не только в части Крымского моста. Он напомнил о двух атаках, которые произошли в октябре 2022 г. и июле 2023 г. Малюк назвал Крымский мост абсолютно законной целью для ударов.