Краснов: исполнителей и заказчиков теракта в «Крокусе» настигнет кара

Исполнителей, заказчиков и кураторов как теракта в «Крокус сити холле», так и обстрелов регионов РФ настигнет кара. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры с участием президента Владимира Путина.

Краснов отметил, что почти каждый день жители регионов РФ, включая детей, погибают из-за обстрелов и атак беспилотников. Кроме того, множество жизней унес теракт в «Крокусе», отметил он.

«У этих злодеяний общая цель – запугать людей, разрушить единство нашего народа. Их исполнителей и заказчиков неизбежно настигнет кара», – подчеркнул генпрокурор.

В связи с этим важнейшей задачей для России является достижение целей спецоперации, заявил Краснов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивал, что виновные в теракте в «Крокусе» не заслуживают пощады. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что задержанных по делу о теракте «надо убить» и что «это будет». По его словам, расправы также заслуживают все причастные к организации нападения на «Крокус».

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. В ночь на 25 марта суд арестовал их до 22 мая. 25 марта суд отправил в СИЗО на два месяца еще троих фигурантов дела. 26 марта суд арестовал до 22 мая восьмого обвиняемого.