Володин: для снятия моратория на смертную казнь достаточно решения КС

Депутаты подняли эту тему после теракта в «Крокус сити холле»
Пресс-служба Госдумы РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы заявил, что для снятия моратория на смертную казнь не нужно «никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда». Так он отреагировал на предложения лидеров «Справедливой России» Сергея Миронова и ЛДПР Леонида Слуцкого, которые призвали снять мораторий на смертную казнь после теракта в «Крокус сити холле». Ранее с такой же идеей выступал и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, а также председатель партии Дмитрий Медведев.

«Насколько знаю, у нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», – сказал Володин. Он попросил прокомментировать эти предложения председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Крашенинников заявил, что «глобальное решение нужно, все-таки, на холодную голову принимать». «Мы сейчас все скорбим, у нас эмоции зашкаливают. Все докладчики об этом говорят, это очевидно», – сказал Крашенинников. По его словам, «если говорить серьезно и ответственно, то у нас есть, во-первых, два моратория, об одном сказали». «Есть мораторий Конституционного суда, есть мораторий президента. У нас есть протокол, который, он так и называется – относительно отмены смертной казни, который мы не денонсировали. Есть еще много, много других вопросов, которые тоже нужно решать. Поэтому мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты. Так что мы открыты к обсуждению», – сказал Крашенинников.

Володин согласился, что решения надо принимать на холодную голову и просчитывать последствия: «Но учитывая, что сейчас эта тема обсуждается, нам как законодателям надо проинформировать своих избирателей, от кого зависит принятие решения. Все законы приняты, нормы соответствующие есть в нашем законодательстве. На сегодняшний день действует решение Конституционного суда, которое откладывает реализацию этих норм». На это Крашенинников ответил, что решение Конституционного суда основано на действующем законодательстве, основано на нормах международного права. «И оно не просто захотели или не захотели. Оно обосновано, и я лично считаю, что нам нужно им руководствоваться», – сказал депутат.

Спикер заявил, что обсуждается не личная позиция депутатов. «Вашу личную позицию мы знаем, но мы исходим из того, что раз руководители фракций внесли на обсуждение данный вопрос в Госдуму, мы должны исходить из того, что нам надо проанализировать все принятые решения. А так как законодателем они приняты и зафиксированы и в Конституции, а это выбор наших граждан, и в уголовном праве, речь идет о решении, которое отсрочило реализацию этих норм», – сказал Володин. Он напомнил, что постановление Конституционного суда было принято во исполнение международных обязательств перед Советом Европы. «Мы с вами вышли из Совета Европы, так? Так! Поэтому эта тема требует обсуждения», – отметил спикер.

Володин предложил создать рабочую группу, которая проанализирует весь спектр законодательства, которое имеет отношение к вызовам сегодняшнего времени и законодательство в сфере миграции. Возглавить эту группу он предложил вице-спикеру Ирине Яровой, а также сказал сделать ее межфракционной. «Давайте ответственно отнесемся, проанализируем все проблемы, которые обнажились, обсудим вместе с правительством, нашими коллегами из Совета Федерации, вместе с регионами выработаем решение», – сказал Володин.