Приднестровье не планирует просить Москву о включении в состав России

Приднестровье не планирует в настоящее время обращаться к Москве с просьбой о включении в состав России, заявил глава МИДа непризнанной республики Виталий Игнатьев в интервью RTVI.

«Это не наш нарратив, это чужие тезисы, которые даже повторять нет смысла», – подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос о планах сделать соответствующее обращение на прошедшем съезде депутатов всех уровней в Приднестровье.

Игнатьев отметил, что Россия является гарантом мира и стабильности на берегах Днестра, и обращение к российской стороне касается политико-дипломатической позиции, которая должна быть направлена на мирное, стабильное решение проблем и нивелирование форм давления.

28 февраля в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что защита интересов жителей Приднестровья является одним из приоритетов России. Так ведомство прокомментировало обращение депутатов непризнанной республики к России из-за давления Молдавии.

29 февраля телеканал TV8 сообщил, что в Бюро по реинтеграции правительства Молдавии назвали «пропагандистским» обращение Приднестровья за помощью к России из-за давления со стороны республики и экономической блокады. В этот же день руководитель пресс-службы госдепартамента США Мэттью Миллер рассказал, что Вашингтон внимательно наблюдает за действиями России в Приднестровье.

27 февраля депутаты Верховного совета непризнанной ПМР заявили «Ведомостям», что в повестке съезда делегатов всех уровней в Тирасполе 28 февраля не содержится обращения к России с просьбой принять республику в свой состав по результатам референдума 2006 г. О решении принять такое обращение 22 февраля заявлял в соцсетях местный оппозиционер Геннадий Чорба, экс-глава госслужбы информации ПМР. В 2020 г. его осудили на три года лишения свободы за экстремизм, организацию несанкционированных протестов и оскорбление руководства ПМР, но освободили через 13 месяцев.