Минобороны Польши остановило военные учения после гибели пятого военного

Минобороны Польши приняло решение приостановить все военные учения на территории страны. Об этом говорится в заявлении на сайте польского ведомства.

«Решением министра национальной обороны остановлены все занятия с использованием взрывчатых веществ и боевой техники», – сказано в сообщении.

Исключения составляют мероприятия в рамках подготовки к участию в миссиях и операциях за пределами Польши, а также обучение украинских военнослужащих, уточнили в минобороны страны. В ведомстве добавили, что генеральный штаб вооруженных сил Польши и командование проведут проверку требований безопасности во время учений.

Военные учения в Польше были приостановлены после гибели пятого военнослужащего за последний месяц. 26 марта министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил в X, что в Татрах погиб польский военный. ТАСС пишет, что он служил в войсках специального назначения. За день до этого во время учений на юге Польши погибли два сапера в результате взрыва тротила. 

5 марта на полигоне учебного центра бронетанковых войск пострадали еще два солдата. Один из них погиб на месте, второго доставили в больницу. О его смерти стало известно на следующий день.